四国旅行 0th Day
四国を旅行してきたのでそのことを書きます。わーい。
とは言っても今回の記事は四国を目指して移動する行程なので四国は出てきません。タイトル詐欺。
いきなり長岡まで飛んでしまいました。越後線→信越線の区間は個人的に東海道本線静岡区間よりきついので何も撮っていません。
車両の方はおいこっと仕様。人生で初めて乗りましたが車内豪華すぎてチビった。
コレに一度乗ったら二度と普通のキハ110には乗れないねえ・・・・・・。
戸狩野沢温泉で長野行きに乗り換え。2両編成で着席保証はあるものの格落ち感が否めません。
長野に着いた。時間があるので駅前でバスを見る。いつも通過点の長野ですが、一時長電を収録したいと思っていた気がします。全然乗ってないけど。
次の快速松本行きは、この前まで3番線に入線していたのが5番線になっていました。ダイヤ改正で変更になってたのかな。
姨捨は曇りだったので容赦なくカット。
そろそろ書くことがなくなってきました。毎回このルートなので若干退屈()
こっちの駅舎は撮ったことがなかったので撮影。信州そばも食べようかと思ったけど先客がいたのでやめました。
ここからは東海区間。近郊型車両に転換クロスシートという太っ腹ぶりには感服。
木曽福島駅前はやけに綺麗になっていました。本当に使ってんの?
この後列車に戻ろうとしたら、まだ3分前だってのに発車標の行き先表示が点滅し出し、急いで階段を駆け上がり息を切らしました。どうしてくれんのこれ。
中津川に到着。ここまではすでに放送を収録済みですが、ここからは新たに録らなければなりません。*1
この列車の左側の列車に乗ります。(写真がなかった)
名古屋着。名古屋の駅放送聞くと毎回SUGEEEEEEEってなる。
本当は名古屋でもあれこれしたいところですが、今回は新快速で帰宅ラッシュに揉まれていきます。
下段が大阪ひだなのでそっちの方が気になる。
ついにJR西日本の駅に来てしまいました。何年ぶりだろう。
こちらも何年ぶりだよシリーズの西の新快速。おそらく修学旅行ぶりです。
ようやく神戸に着きました。空ももう暗い。
あの新快速に乗り続け、乗換を続ければ日が変わった後に高松に着けるのですが、大人の事情により、フェリーを利用し翌朝に高松に着く行程にしています。
神戸で時間が余ってしまったので、和田岬線の103系でも見に行こうと思います。
大変ありがとうございまさした!!やるな笑笑
なぜ代わる!?207あり得ない話し!!謝れ謝れ!!
アホしね
ということで、見事に代走を引いてしまいました。逆にすごいんじゃないのコレ・・・
改札もない一見辺鄙な駅ですが、利用者は多い。朝夕の時間にダイヤが集中していることからもある一定の需要はあることが窺えます。神戸市も廃止にできないわけですね。*2
新快速上郡行きとか聞いたことのない列車ですね。レアなんでしょうか?
駅そばをすすろうと思ったら~すでに閉まってました~(コウメ太夫)
仕方が無いので吉野家に行きました。
わざわざ姫路に来た理由はこれまた103系を見るため。こっちはちゃんと走っててくれました。多分のちのち置き換えられるので引退発表のない今が狙い目ですね。
姫路とは無縁そうなくろしお色の289系がいました。らくラクはりまの回送だとフォロワーに教えてもらいました。
なんか最終列車らしいので行き先放送だけ収録。
三ノ宮で下車。この日の鉄道での移動はコレが最後です。
神戸港行きのバスが0:30に出るらしく、せっかくなのでサンライズを撮影することにしました。
発車標を撮ってたらすでに入線してきており、入線映像を撮影するのに失敗。いや接近チャイム鳴り始めるかどうかのタイミングですでに入線してきてるなんて思わないじゃないですか。
バスに乗って神戸港に到着。1:00発のフェリーが遅れているらしく、しばらく待合室でよくわからないバラエティ番組を見ながら過ごします。ちなみにこの時スマホの充電2%です。*3
その後無事にフェリーは着岸し四国への扉が開かれましたとさ。めでたしめでたし。
つづく